NU SEDS Ассистент профессор Жанат Каппасов удостоен государственной научной стипендии

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан объявило результаты конкурса на получение ежегодной государственной научной стипендии в 2023 году и представило его лауреатов. Среди них оказался Жанат Каппасов, ассистент профессора кафедры робототехнической инженерии NU SEDS.

Государственные научные стипендии служат свидетельством преданности и активного участия молодых ученых в фундаментальных или прикладных научных исследованиях, необходимых для решения приоритетных задач страны.

Жанат Каппасов известен своей работой в области тактильных датчиков. Лаборатория тактильных технологий создала множество устройств, использующих тактильные технологии для решения различных проблем, с которыми сталкиваются разные группы людей. Одним из таких устройств является HaptiComm. Лаборатория тактильных технологий представила инновационное устройство HaptiComm в Бостоне с целью улучшения тактильной коммуникации для слепоглухих людей. Это устройство, разработанное с нуля, включает в себя 23 вибрационных мотора, стратегически расположенных для воспроизведения нюансов тактильного общения. Особенностью HaptiComm является сотрудничество со слепоглухим автором, который помог сделать устройство удобным в использовании. Устройство настроено для многих тактильных жестов. Актуальность HaptiComm заключается в решении проблем инклюзивного обучения и общения для всех нуждающихся.

Мы поздравляем Жаната Каппасова с этим достижением и желаем ему дальнейших успехов на научном пути.

Ссылка на источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/sci/documents/details/574416?lang=ru