Ассистент профессор НУ SEDS призвал алматинских старшеклассников идти к науке

Ассистент профессор NU SEDS Гульнур Калимульдина выступила перед школьниками в Алматы в рамках мероприятия "Найди свой путь", организованного Фондом Есенова. Эта инициатива направлена на помощь старшеклассникам в определении своего жизненного пути и изучении карьерных возможностей.

Впервые за всю историю проекта мероприятие прошло на казахском языке.

Гульнур Калимульдина поделилась докладом на тему "Как построить карьеру в сфере науки". Она рассказала о своем научном пути и о том, как выбрала путь ученого и исследователя. Кроме того, она представила возможности, доступные в NU как для исследователей, так и для студентов. Презентация также включала успешных выпускников ее исследовательской группы, которые в настоящее время получают степень доктора философии в США и работают за границей. Основное внимание было уделено мотивации старшеклассников рассмотреть различные варианты карьеры, включая возможность стать ученым-исследователем. В качестве интерактивной части своего выступления она подготовила вопросы по научной тематике для школьников и предложила победителю летнюю стажировку в своей лаборатории.