Ассистент профессор NU SEDS Нурсултан Кабылкас укрепляет сотрудничество в области компьютерных технологий с Китайской академией наук

С 12 по 17 декабря 2023 года Ассистент профессор NU SEDS Нурсултан Кабылкас посетил с недельным визитом Институт вычислительных технологий Китайской академии наук и организацию Beijing Open Source Chip, что стало важным шагом в развитии международного сотрудничества в области исследований и образования.

Во время визита доктор Кабылкас активно обменивался инновационными исследовательскими концепциями и исследовал потенциальные перспективы сотрудничества как в научной, так и образовательной сферах.

Его недавние исследования в области более эффективных и продуктивных методов проверки микропроцессоров вызвали значительный интерес со стороны Института, положив начало взаимному обмену идеями и открытиями. В свою очередь, доктор Кабылкас ознакомился с передовыми разработками Института в области исследований и образования, что подчеркивает взаимную выгоду от такого академического обмена.

Важным событием визита доктора Кабылкаса стала встреча с доктором Юнганг Бао, заместителем директора Института вычислительных технологий. Их беседа была посвящена перспективной инициативе Института "Один студент - один чип", детищу доктора Бао. Этот проект охватывает весь спектр разработки систем, начиная с проектирования и изготовления чипов и заканчивая загрузкой операционных систем и запуском программного обеспечения на чипах. Результатом их диалога стало соглашение о сотрудничестве, которое может заложить основу для революционных образовательных достижений в области компьютерных технологий.

"Этот визит не только укрепляет связи между нами, но и открывает новые возможности для совместных исследований и образовательных проектов. Мы с нетерпением ждем плодотворных результатов этого партнерства и тех достижений, которые оно принесет в область компьютерных технологий", - говорит профессор Нурсултан Кабылкас.