Гранты и стоимость обучения
Граждане Республики Казахстан могут обучаться за счет Образовательного гранта Назарбаев Университета (Государственный грант). Обучение 98% студентов Назарбаев Университета финансируется за счет государственных
средств, которые покрывают полную стоимость обучения по большинству программ. Государственный грант также предусматривает ежемесячную стипендию, базовую медицинскую страховку и гарантированные денежные
компенсации за проезд в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Нет необходимости подавать заявку на грант отдельно. Все кандидаты рассматриваются на получение гранта по умолчанию.
Подробнее по ссылке: https://nu.edu.kz/admissions/formoffinance.

Иностранные граждане могут обучаться за счет гранта “Абай Құнанбаев”. Грант финансируется Назарбаев Университетом, покрывает стоимость обучения, предусматривает ежемесячную стипендию и базовую медицинскую страховку. Гранты присуждаются на весь период обучения по соответствующей программе. Количество грантов ежегодно утверждается Назарбаев Университетом. Вакантные государственные гранты могут быть перераспределены среди обучающихся по гранту “Абай Құнанбаев” в случае получения студентом гражданства Республики Казахстан. Нет необходимости подавать заявку на грант отдельно. Все кандидаты рассматриваются на получение гранта по умолчанию.

Грант “Ыбырай Алтынсарин” предоставляется социально уязвимым абитуриентам/кандидатам, которые соответствуют всем требованиям приема, рекомендованы для зачисления, но, из-за низкой позиции в рейтинге и ограниченного количества государственных грантов, не смогли получить государственный грант. Для того чтобы подать заявку на получение гранта “Ыбырай Алтынсарин”, абитуриенты/кандидаты должны соответствовать одному или нескольким из следующих критериев:
  • дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица, с ограниченными возможностями с I, II и III группами инвалидности;
  • лица из многодетных семей;
  • лица, имеющие одного или обоих родителей с ограниченными возможностями с I, II и III группами инвалидности.
Грант финансируется Назарбаев Университетом, покрывает только стоимость обучения. Не предусмотрена выплата стипендии и компенсации по обеспечению льготного проезда. Грант присуждается на весь период обучения по соответствующей программе. Количество грантов ежегодно утверждается Назарбаев Университетом. Вакантные государственные гранты могут быть перераспределены среди обучающихся по гранту “Ыбырай Алтынсарин”.

Все студенты обучающиеся по гранту получают ежемесячную стипендию:
Размер стипендии студентов магистратуры – 162 000 KZT
Размер стипендии студентов докторантуры – 195 000 KZT
Кроме того, студенты могут работать научными асситентами на проектах и получают дополнительную плату.
Студенты докторантуры также могут работать ассистентами преподавателя (Graduate Teaching Assistants).

Поступление на платное обучение доступно абитуриентам/кандидатам, которые соответствуют всем требованиям приема, были рекомендованы для приема, но из-за низкого рейтинга/позиции не получили ни один из вышеупомянутых грантов. Назарбаев Университет ежегодно определяет количество квот для приема на платное обучение в зависимости от вместимости Школ.
Определенным категориям студентов, обучающимся на платной основе, может быть предоставлен грант, который покрывает от 50% до 100% стоимости обучения (частичный грант). Вы можете посчитать стоимость обучения
используя на сайте Университета: https://nu.edu.kz/ru/admissions/formoffinance.